Oticon. Dans le monde de l’audioprothèse, c’est probablement la marque qui divise le plus. Soit les patients l’adorent et ne veulent plus rien d’autre, soit ils ne s’y font pas et reviennent à Phonak ou Signia. Rarement entre les deux. Cette polarisation n’est pas un hasard — elle vient d’une philosophie produit radicalement différente des autres grandes marques.
Là où Phonak filtre le bruit pour isoler la voix, Oticon fait l’inverse : la marque danoise amplifie l’ensemble du paysage sonore et laisse votre cerveau trier. L’idée sous-jacente, portée par 15 ans de recherche au Eriksholm Research Centre : le cerveau est un meilleur filtre que n’importe quel algorithme, à condition qu’on lui donne accès à un signal complet. Ce guide vous explique cette philosophie BrainHearing, quand elle fonctionne, quand elle ne fonctionne pas, et comment choisir entre les gammes Oticon en 2026.
Un avertissement utile avant d’aller plus loin, parce qu’il fait perdre du temps à tout le monde : chez Oticon, le niveau 1 est le haut de gamme et le niveau 3 l’entrée de gamme. Un Intent 1 coûte plus cher qu’un Intent 3. C’est l’inverse de la numérotation de Phonak ou de ReSound, et c’est la première source de malentendu en rendez-vous.
Oticon en 3 points : qui est cette marque ?
Origine : fondée en 1904 à Copenhague par Hans Demant. L’une des plus anciennes marques d’audioprothèse du monde, héritière de plus d’un siècle de recherche audiologique. Fait partie du groupe Demant, coté à la bourse de Copenhague.
Positionnement marché : numéro deux mondial derrière Sonova (Phonak). En France, environ 15 à 18 % des nouveaux appareillages selon les données UNSAF, avec une présence particulièrement forte chez les audioprothésistes libéraux et certaines enseignes indépendantes.
Philosophie BrainHearing : la marque a fondé son positionnement sur cette approche depuis 2014. Eriksholm Research Centre, le laboratoire de recherche historique de la marque, publie régulièrement des études académiques sur la charge cognitive liée à l’audition. C’est cette orientation recherche qui distingue Oticon du reste du marché.
La philosophie BrainHearing en pratique
Pour bien comprendre Oticon, il faut comprendre ce qui se passe dans votre cerveau quand vous portez un appareil auditif.
Approche classique (Phonak, Signia) : l’appareil identifie la voix comme signal utile, identifie le bruit comme signal indésirable, et amplifie la voix tout en atténuant le bruit. Avantage : efficace en environnement extrême. Inconvénient selon Oticon : votre cerveau reçoit un signal artificiellement filtré, ce qui peut créer une fatigue cognitive sur les longues journées et une sensation de “son travaillé”.
Approche BrainHearing (Oticon) : l’appareil amplifie l’ensemble du paysage sonore de manière équilibrée, en préservant les repères spatiaux (direction des sons, distance). Votre cerveau reçoit un signal riche et complet, et il effectue lui-même le tri. Avantage selon Oticon : moins de fatigue cognitive sur la journée, meilleure perception spatiale, rendu plus naturel. Inconvénient : moins efficace en environnement très bruyant qu’un antibruit agressif.
Ce que j’observe réellement en cabine : la philosophie BrainHearing fonctionne remarquablement bien pour un profil spécifique — patients qui se plaignent de fatigue en fin de journée, patients à activité cognitive soutenue (enseignants, consultants, métiers intellectuels), patients sensibles à la qualité du rendu sonore. Elle convient moins bien aux patients qui vivent quotidiennement dans des environnements saturés (restaurants, open space, lieux publics bondés) — là, Phonak Sphere reste souvent plus performant en pure compréhension de la parole.
Les gammes Oticon en 2026
Oticon fait vivre plusieurs gammes en parallèle. Son propre diagramme de portefeuille les range en six segments, ce qui aide à s’y retrouver mieux que la liste des noms commerciaux :
| Segment Oticon | Gammes | Pour qui |
|---|---|---|
| Demand the best | Reveal, Intent, Verit | Perte légère à sévère, exigence de performance en milieu difficile |
| In-the-ear NXT | Zeal | Perte légère à sévère, priorité à la discrétion |
| In-the-ear custom | Own SI, Own | Intra sur mesure, discrétion maximale |
| Everyday essential | Jet PX | Bonne performance, budget contraint |
| Power | Xceed | Perte sévère à profonde |
| Pédiatrie 0 à 21 ans | Play SI, Xceed Play | Enfants et adolescents |
| Surdité unilatérale | CROS RE | CROS et BiCROS |
Les voici de la plus récente à la plus ancienne, avec pour chacune ce qu’elle apporte réellement.
Oticon Reveal (2026) : annoncé, pas encore commercialisé en France
Annoncé le 11 août 2026, Reveal inaugure une nouvelle plateforme et un système que la marque appelle Dual AI, avec deux traitements qui tournent en parallèle, l’un dédié à la parole, l’autre au contexte sonore. Les commandes ouvrent le 24 août 2026, aux États-Unis. Au 16 août 2026, oticon.fr ne mentionne pas le produit, et aucune date française n’est publiée.
Deux choses méritent d’être sues avant que la communication ne s’emballe. La première : la technologie 4D Sensor, mise au centre de toute la présentation, n’équipe que les niveaux 1 et 2. Le document professionnel d’Oticon le dit en note, « uniquement disponible sur les niveaux 1 et 2 ». Le niveau 3 ne l’a donc pas. La seconde : d’un niveau à l’autre, l’électroacoustique mesurée est identique, à la bande passante près. Ce qu’on paie en montant en gamme, c’est du traitement de signal, pas de la puissance.
Reveal ne remplace pas l’Intent. Le diagramme de portefeuille d’Oticon range les deux, avec le Verit, dans un même segment, celui des adultes qui cherchent la meilleure performance en environnement difficile. Les trois gammes coexistent au catalogue. Aucun communiqué ne le formulait, c’est ce document qui le montre.
Au lancement, Reveal n’existe qu’en un seul format, le contour à écouteur déporté rechargeable.
Voir la fiche Oticon Reveal, ses niveaux et son électroacoustique mesurée
Oticon CROS RE (2026) : la surdité unilatérale
Annoncé en même temps que le Reveal, le CROS RE est un émetteur, pas une aide auditive : il capte les sons du côté qui n’entend plus et les transmet à l’oreille qui entend. Sa fiche technique annonce une transmission par induction magnétique à 3,84 MHz, une portée de 17 centimètres d’oreille à oreille et 24 heures d’autonomie en usage typique.
Son intérêt réel tient en un point : l’appareil de la bonne oreille gère un double flux, il peut recevoir un streaming Bluetooth tout en continuant de traiter le signal du CROS. Pour quelqu’un qui travaille au téléphone avec une surdité unilatérale, c’est ce qui fait la différence entre un appareil qu’on garde et un appareil qu’on retire.
Oticon Zeal (2026) : l’instant-fit
Appareil prêt à porter, adapté sans empreinte, sur la plateforme Sirius. Il répond à une demande de simplicité et de rapidité d’appareillage. Point à clarifier parce que la confusion est fréquente : le Zeal relève de la Classe 2, pas du 100 % Santé. Son positionnement tarifaire est même le plus élevé du catalogue Oticon actuel.
Oticon Verit (2026) : les contours à pile
Gamme 2026 sur Sirius, en trois niveaux et trois formats à pile zinc-air : miniRITE T, miniBTE T 85 et BTE T 105. C’est la réponse d’Oticon aux patients qui ne veulent pas du rechargeable, pour des raisons d’autonomie en voyage, de manipulation ou d’habitude. Auracast actif depuis son lancement.
Oticon Intent (2024) : le haut de gamme disponible aujourd’hui
Sorti en 2024, consolidé en 2026. Plateforme Sirius avec deux innovations majeures : un capteur 4D qui détecte les mouvements de la tête et du corps, et un réseau neuronal entraîné sur 12 millions d’échantillons sonores.
Le capteur 4D — c’est l’innovation unique de l’Intent sur le marché. L’appareil intègre un accéléromètre qui identifie :
- Si vous marchez ou êtes immobile.
- Dans quelle direction vous orientez votre tête.
- Si vous tournez la tête pour regarder un interlocuteur (changement d’intention d’écoute).
Combinée à l’analyse acoustique, cette information permet à l’appareil de basculer automatiquement entre plusieurs modes de traitement : écoute active (vous parlez avec quelqu’un), écoute passive (vous marchez en ville sans engagement), écoute sélective (vous tournez la tête pour écouter une source précise).
Ce que j’observe sur le terrain : mes patients Intent ont en moyenne moins souvent besoin de changer manuellement de programme sur l’application. Les transitions sont fluides, souvent imperceptibles. L’impact est subtil mais réel sur la durée — un patient m’a résumé ça très justement : “je ne pense plus à mon appareil, il s’occupe de lui-même”.
Déclinaisons Intent, du haut de gamme vers l’entrée de gamme :
- Intent 1 : le haut de gamme, 64 canaux de traitement et 24 bandes de réglage. Entre 1 500 et 1 800 euros par oreille.
- Intent 2 : 48 canaux et 20 bandes. Entre 1 300 et 1 600 euros.
- Intent 3 : l’entrée de gamme, 48 canaux et 18 bandes. Entre 1 100 et 1 400 euros.
Le capteur 4D est présent sur les trois niveaux de l’Intent. Ce qui change en descendant, c’est la finesse du traitement et la latitude de réglage laissée à votre audioprothésiste.
Oticon Own SI (2025) et Own (2022) : les intras sur mesure
L’Own SI, sur plateforme Sirius, existe en CIC et en IIC, sur quatre niveaux. C’est la réponse d’Oticon à la demande de discrétion maximale. L’Own de 2022, sur Polaris, porte le niveau 5 qui constitue l’offre 100 % Santé de la marque, en quatre formats sur mesure, au plafond de 950 euros par oreille.
Oticon Play SI (2026) et Play PX (2023) : la pédiatrie
Gammes dédiées aux enfants, avec les contraintes propres à l’appareillage pédiatrique : robustesse, sécurisation du logement de pile, compatibilité avec l’EduMic pour la classe. Le Play SI est la génération Sirius, le Play PX la génération Polaris.
Oticon Real (2023)
La génération Polaris de 2023, toujours très largement commercialisée en 2026. Sans capteur 4D ni la dernière IA, mais avec une plateforme solide et un excellent rendu sonore. MoreSound Intelligence 2.0 (DNN entraîné sur 12 millions d’échantillons), MoreSound Amplifier pour la naturalité.
À qui je le recommande : patients qui cherchent Oticon pour une vie quotidienne modérément variée. Une précision honnête sur le prix : à niveau égal, les fourchettes de notre catalogue sont très proches de celles de l’Intent, l’écart réel se joue surtout sur les remises pratiquées en centre. Ne partez donc pas du principe que le Real sera nettement moins cher.
Limite honnête : sans capteur 4D, vous changez parfois manuellement de programme dans les transitions (passage intérieur/extérieur, entrée au restaurant). Ce n’est pas un problème majeur mais c’est une nuance d’usage.
Oticon Jet PX (2025) : le mini-contour à écouteur déporté
Format compact sur plateforme Polaris, sans déclinaison par niveau technologique en France. Positionné au bas du catalogue Classe 2, entre 950 et 1 100 euros par oreille. Il n’a ni Bluetooth LE Audio ni Auracast, ce qui le réserve à un usage peu connecté.
Oticon Xceed (2019) : pertes profondes
Contour d’oreille haute puissance, pour les pertes sévères à profondes au-delà de 80 dB, en trois niveaux et deux formats, SP et UP. Jusqu’à 146 dB SPL de pic de sortie, ce qui est dans le haut du panier du marché. Moins de fonctionnalités connectées que l’Intent, mais une puissance irréprochable. Le Xceed Play en est la déclinaison pédiatrique.
Oticon More (2021), Ruby (2020), Opn S et gammes plus anciennes
Le More, génération Polaris de 2021, est sorti du catalogue actif : il reste documenté pour les renouvellements mais n’est plus une option d’appareillage neuf. Le Ruby de 2020 est dans la même situation. Les patients appareillés avant 2021 ont souvent du Opn S (2019) ou du Opn (2016) : ces appareils sont encore supportés techniquement, mais leur cycle commercial est terminé. Si vous êtes en renouvellement d’un Opn, passer à l’Intent ou au Verit apporte un vrai saut qualitatif, en particulier sur la connectivité.
Les technologies clés d’Oticon en 2026
MoreSound Intelligence (DNN)
Réseau neuronal profond dédié à la reconnaissance sonore, intégré sur les gammes More, Real et Intent. Entraîné sur 12 millions d’échantillons sonores représentatifs de 18 000 scènes acoustiques différentes. Fonction principale : identifier précisément chaque composante du paysage sonore (voix, musique, bruits de fond, sons informationnels) et appliquer un traitement adapté à chacune tout en préservant l’équilibre global.
Sensor 4D
Capteur d’accélération embarqué qui détecte les mouvements de la tête, les changements de posture et les variations de position. Combiné à l’analyse acoustique, il permet d’identifier votre intention d’écoute et d’ajuster les réglages automatiquement. Oticon en décrit quatre entrées : l’activité de conversation, le mouvement de la tête, le mouvement du corps et l’environnement acoustique.
Présent sur les trois niveaux de l’Intent. Attention sur le Reveal : la fiche technique du fabricant le réserve aux niveaux 1 et 2. Un Reveal 3 n’a pas de capteur 4D. C’est un point à vérifier explicitement au moment du devis, parce que la communication de la marque ne fait pas cette distinction.
La plateforme Reveal AI
Annoncée en août 2026 avec le Reveal. Oticon parle d’un système Dual AI, avec deux traitements qui fonctionnent en parallèle, l’un consacré à la parole, l’autre aux sons de contexte. Le nom de la puce n’est pas publié, et la marque abandonne au passage le chiffre des 12 millions de scènes sonores qui structurait tout le récit du More et du Real, sans le remplacer par un autre.
Deux réserves de méthode, qui valent d’être connues. Aucun laboratoire indépendant n’a mesuré ces appareils à ce jour. Et les chiffres de performance annoncés au lancement renvoient tous à des documents internes qu’Oticon ne met pas en ligne, ce qui les rend invérifiables par un tiers.
MoreSound Amplifier
Algorithme d’amplification spécifique qui préserve les transitoires sonores naturels (attaques de voix, textures musicales) tout en comprimant les fluctuations trop fortes. Résultat : un rendu plus naturel, souvent décrit comme “non-travaillé” par les patients.
Bluetooth LE Audio et compatibilité
Intent, Real et More Mini sont compatibles Bluetooth LE Audio (norme 2022). Compatibilité native iPhone et Android. Auracast déployé progressivement dans les lieux publics équipés. Le ConnectClip accessoire sert à la fois de télécommande, de micro-cravate et de kit mains-libres pour le téléphone — un bon rapport qualité-prix à 200-300 euros.
Application Oticon Companion
L’application officielle iOS et Android. Réglage du volume, changement de programme, localisation des appareils, MyFocus (zoom directionnel manuel), TeleCare (ajustements à distance par votre audioprothésiste). Interface plus épurée que celle de myPhonak, appréciée par mes patients seniors.
Prix et remboursement des appareils Oticon
Rappel : le niveau 1 est le haut de gamme, le 3 l’entrée de gamme. Le tableau suit donc un ordre décroissant de prix à l’intérieur de chaque famille.
| Gamme | Classe | Fourchette de prix par oreille |
|---|---|---|
| Oticon Own 5 (100 % Santé) | 1 | 950 € plafond |
| Oticon Zeal | 2 | 1 800 à 2 200 € |
| Oticon Intent 1 | 2 | 1 500 à 1 800 € |
| Oticon Intent 2 | 2 | 1 300 à 1 600 € |
| Oticon Intent 3 | 2 | 1 100 à 1 400 € |
| Oticon Real 1 | 2 | 1 500 à 1 700 € |
| Oticon Real 2 | 2 | 1 300 à 1 600 € |
| Oticon Real 3 | 2 | 1 100 à 1 400 € |
| Oticon Verit 1 | 2 | 1 400 à 1 700 € |
| Oticon Verit 2 | 2 | 1 200 à 1 500 € |
| Oticon Verit 3 | 2 | 1 000 à 1 300 € |
| Oticon Xceed 1 (puissance) | 2 | 1 500 à 1 700 € |
| Oticon Own SI 1 (intra) | 2 | 1 100 à 1 400 € |
| Oticon Jet PX | 2 | 950 à 1 100 € |
| Oticon Reveal | non annoncée | aucun prix publié à ce jour |
Comment lire ces montants. En Classe 1, le prix limite de vente est de 950 euros par oreille et l’appareillage est intégralement remboursé avec un contrat de mutuelle responsable. En Classe 2, le prix est libre : la Sécurité sociale rembourse 240 euros par oreille sur une base de 400 euros, et tout le reste dépend de votre contrat de complémentaire. Deux patients qui achètent le même appareil au même prix peuvent donc avoir des restes à charge très différents. Ces fourchettes sont celles constatées dans notre catalogue, elles varient selon l’audioprothésiste.
Oticon se positionne dans la moyenne du marché en Classe 2, aligné sur Phonak et Signia.
Mon verdict sur Oticon en 2026
Les points forts :
- Philosophie BrainHearing différenciante et scientifiquement documentée par Eriksholm.
- Rendu sonore panoramique et naturel — rare chez les autres marques.
- Capteur 4D, présent sur toute la gamme Intent, et sur les seuls niveaux 1 et 2 du Reveal à venir.
- Faible fatigue cognitive en fin de journée — signalé régulièrement par mes patients.
- Excellent pour les acouphènes — le rendu équilibré sans filtrage agressif du bruit calme souvent mieux les acouphènes que les approches isolationnistes.
Les limites à mentionner :
- Antibruit moins agressif que Phonak Sphere en environnement extrêmement bruyant.
- Écosystème accessoires moins riche que Roger — ConnectClip fait le travail mais n’égale pas le Roger On iN dans les grandes tablées.
- Offre 100 % Santé limitée aux intras sur mesure : l’Own 5 suppose un conduit adapté, là où Phonak et Signia proposent aussi des contours à écouteur déporté en Classe 1.
- Moins de centres spécialisés Oticon dans certaines régions françaises — vérifiez avant de vous engager.
- Interface application parfois moins fluide que myPhonak sur Android (avis mitigé selon les téléphones).
Quand je choisis Oticon plutôt qu’une autre marque
Tableau de décision :
| Critère | Je choisis Oticon | Je préfère une autre marque |
|---|---|---|
| Fatigue cognitive sévère en fin de journée | X (BrainHearing) | |
| Métier à charge cognitive élevée (enseignant, consultant) | X (Intent de préférence) | |
| Acouphènes associés à la perte auditive | X (rendu équilibré apaisant) | |
| Rendu panoramique important (vie en extérieur, jardin) | X | |
| Environnements de bruit extrême quotidien (open space) | Phonak Sphere (antibruit plus agressif) | |
| Besoin d’un système Roger professionnel | Phonak (pas d’équivalent Oticon) | |
| Design stylé prioritaire | Signia Styletto | |
| Meilleur Classe 1 technique possible | Phonak L30 ou Signia Motion X 1X |
Oticon n’est pas la marque “pour tous”. C’est la marque “pour certains profils très spécifiques”. Dans ma pratique, environ 20 à 25 % de mes patients finissent en Oticon — essentiellement ceux qui se reconnaissent dans les critères du tableau ci-dessus.
Oticon vs Phonak vs Signia : comment choisir ?
C’est la triade que mes patients me demandent de comparer le plus souvent. Ma synthèse terrain :
Phonak : le meilleur pour les environnements de bruit extrême et les situations qui nécessitent un système Roger. Consultez notre guide Phonak.
Signia : le meilleur pour le rendu naturel sur la musique et le design (Styletto). Consultez notre guide Signia.
Oticon : le meilleur pour la fatigue cognitive, les acouphènes associés, et le rendu panoramique. C’est ce guide.
Les trois marques sont solides. Le bon choix dépend du profil patient, pas d’un classement absolu.
Voir tous les appareils Oticon disponibles
Avant une consultation, consultez la gamme Oticon commercialisée en France avec fiches techniques et prix indicatifs :
- Catalogue complet Oticon : Reveal, Intent, Zeal, Verit, Own, Xceed et les gammes précédentes, avec comparatif par niveau technologique
- Fiche Oticon Reveal : les niveaux, l’électroacoustique mesurée et ce que le fabricant ne publie pas
- Comparatif 2026 des meilleurs appareils auditifs : l’Intent 1 face à Phonak Sphere, Signia IX et Starkey Genesis
- Quelle marque d’appareil auditif choisir — le panorama des 12 marques pour situer Oticon dans l’ensemble du marché
Votre prochaine étape
Vous envisagez un Oticon ? Voici la démarche :
- Obtenir l’ordonnance ORL (obligatoire en France).
- Choisir un audioprothésiste formé Oticon — tous les centres ne sont pas également à l’aise avec la philosophie BrainHearing. Demandez explicitement si le centre travaille régulièrement Oticon.
- Demander un essai 30 jours sur Intent ou Real selon votre budget. L’essai est l’étape décisive — la philosophie BrainHearing fonctionne “autrement”, il faut la tester dans vos vraies situations.
- Comparer avec un Phonak ou Signia si l’essai Oticon ne convainc pas. L’audioprothésiste est tenu de vous proposer une alternative.
Pour approfondir votre choix, consultez notre comparatif 2026 des meilleurs appareils auditifs où j’évalue l’Intent 3 face à ses concurrents directs. Pour un aperçu complet des options disponibles, le guide pilier sur les appareils auditifs couvre les 4 formats (contour, RIC, intra, invisible) et les 2 classes. Si vous souffrez d’acouphènes, consultez notre guide traitement des acouphènes — Oticon est souvent un bon choix pour ce profil.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la philosophie BrainHearing d'Oticon ? +
Quelle est la différence entre Oticon Intent et Oticon Real ? +
Oticon propose-t-il des appareils Classe 1 (100 % Santé) ? +
L'Oticon Intent détecte-t-il vraiment mes mouvements ? +
Quelle différence entre Oticon et Phonak ? +
Combien coûte un appareil Oticon en 2026 ? +
Sources et références
Trouver un audioprothesiste pres de chez vous
Annuaire independant. Les fiches Premium apparaissent en priorite. Vous restez libre de votre choix.
Indiquez votre code postal pour voir les audioprothesistes proches :
Vous pouvez aussi parcourir l'annuaire par region et departement ou voir la carte interactive.